Почему мы угнали машину | NUKU театр и музей

Почему мы угнали машину

делись
молодежи, взрослых|Mалый зал

Слева расположена педаль сцепления – выжми ее очень медленно, а потом давай по газам! 

Захватывающий спектакль «Почему мы угнали машину» основан на молодежном романе немецкого писателя Вольганга Херртдорфа.

Главный герой произведения – замкнутый подросток Майк Клингенберг, чья жизнь в семье не стоит доброго слова. Мама вроде бы и заботится о нем, но жизненные сложности отнимают всё ее время. Что касается строгого отца, то его волнует не то, что чувствует сын и что его заботит, а только то, какое впечатление семья производит на соседей.

Одиночество и неудовлетворенность жизнью Майка удается поколебать появившемуся в их классе Андрею Чихачову -- подростку с русскими корнями, шатающемуся по миру. Асоциальный Чих – из тех странных людей, которых не интересует мнение о нем одноклассников и учительницы. Абсолютно хладнокровно воспринимает он и замечания учителей и насмешки товарищей. Пути двух молодых людей пересекаются: один как бы выброшен из жизни, второй и не стремится в нее войти. Опустошенный переживаниями Майк принимает приглашение Чиха, внезапно явившегося в гости, покататься на «одолженной» машине. И вот два молодых человека катят по Германии без мобильных телефонов, карт, никуда специально не направляясь. Это пусть к себе самому через необычные и даже экстремальные обстоятельства, которые мальчики сами для себя создали. Нельзя утверждать, что поездка всё меняет в их жизни, но и категорически настаивать на обратном тоже нельзя. Вначале же кажется, что они попали в довольно опасную переделку.

Режиссер Мирко Раяс: «Этот спектакль адресован молодым людям, но и их родителям и вообще людям, которые общаются с молодежью ежедневно и пытаются ее понять. Это произведение содержит многогранное и лишенное назидательности высказывание о молодых героях, которые именно сейчас живут рядом с нами. Это – смелый шаг, отчасти провокативный: мол, живите, рискуйте, нарушайте правила! Но делайте всё это во имя поисков смысла существования!»

Teater tänab koostöö eest Goethe Instituuti ja soovitab osaleda Saksa Kevade programmis.

В ролях

Mait Joorits, Mart Müürisepp, Laura Kukk, Taavi Tõnisson

Программа